ua en ru

"Народный фронт" предлагает обсудить перезагрузку правительства на совете коалиции у Президента

Фракция "Народный фронт" предлагает обсудить вопрос перезагрузки правительства на совете коалиции у Президента с участием премьер-министра и председателя Верховной Рады. Об этом говорится в заявлении фракции, которое озвучил председатель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак с парламентской трибуны.

"Сегодня мы видим многочисленные попытки расшатать ситуацию в Украине, добиться отставки правительства, досрочных парламентских и президентских выборов. Конечная цель - устроить ползучий государственный переворот, реванш "янучаров" и изменение курса Украины с проевропейского на пропутинский. Это - план антиукраинских сил. Они устроили массированную информационную атаку против премьер-министра Арсения Яценюка, Президента Петра Порошенко и их команд. Эти потуги финансируются олигархами, в том числе российскими. А на подтанцовках у них, к сожалению, некоторые депутаты из коалиции", - говорится в заявлении.

Фракция отмечает, что "правительство во главе с Арсением Яценюком работает в самых сложных условиях за все годы независимости".

"Это первое правительство, которое преодолело монополию России на поставки энергоресурсов, обуздало многомиллиардные аппетиты олигархов, максимально приблизило наших граждан к безвизовому режиму со странами ЕС. При этом обеспечивается армия, выплачиваются все социальные выплаты и находятся ресурсы для их постепенного увеличения. Арсений Яценюк - единственный из премьеров сознательно пожертвовал своим рейтингом и шел на непопулярные шаги", - отметили в НФ.

Подчеркивается, что на заседании фракции "Народный Фронт" единодушно поддержал на посту премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

"Мы не поддержим ни одной другой кандидатуры. Премьер-министр уважает демократию. Украина - это парламентско-президентская республика. Поэтому если парламент готов рассматривать вопрос недоверия правительству - это его конституционные полномочия. Президент также имеет право внести резолюцию недоверия. Премьер примет любое решение парламента", - говорится в заявлении.

"Народный фронт" отметил, что премьер-министр еще 2 месяца назад обращался к парламентариям с предложением предложить свои кандидатуры от каждой фракции для переформатирования и усиления Кабмина.

"Но никаких предложений не было. Поэтому "Народный фронт" еще раз предлагает фракциям парламентской коалиции предложить свои кандидатуры. Мы предлагаем собрать у Президента совет коалиции при участии премьер-министра и председателя Верховной Рады, и откровенно обсудить перезагрузку правительства и план действий коалиции на ближайшее время", - говорится в заявлении.

Во фракции считают, что у Президента, премьера, председателя Верховной Рады и коалиции должно быть общее видение актуальных изменений.