ua en ru

"Народный фронт" обвинил НАБУ в уничтожении доверия к правосудию

"Народный фронт" обвинил НАБУ в уничтожении доверия к правосудию Фото: НАБУ

НФ заявляет о незаконных процессуальных действиях в отношении Николая Мартыненко

Руководство Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) уничтожает доверие к правосудию в ходе процессуальных действий в отношении бывшего народного депутата Николая Мартыненко. Об этом говорится в заявлении "Народного фронта" на сайте политисилы.

"Народный фронт" никогда не молчал о предвзятости в действиях НАБУ и его сомнительных отношениях с судьями. Мы добьемся, чтобы эти публичные факты беззакония получили надлежащую правовую оценку как можно быстрее. 22 апреля Национальное антикоррупционное бюро выступило с наглым заявлением, в котором депутатов от "Народного фронта" обвиняют якобы в "давлении на судью" и "уничтожении доверия к правосудию". Такая неадекватная реакция, видимо, объясняется нервозностью руководителей НАБУ. Ведь незаконное, политически мотивированное задержание Мартыненко стало возможным благодаря подозрительным отношениям между Бюро и несколькими конкретными судьями", - говорится в заявлении.

В "Народном фронте" убеждены, что руководство НАБУ (в частности, Гизо Углава) осуществляет "негласное и противозаконное воздействие на упомянутых судей — держа их "на крючке" приостановленных уголовных производств, оперативных дел и частно-бытового "компромата".

"В то же время именно эти заангажированные судьи подозрительным образом выявляются "автоматически избранными" для рассмотрения дел, в которых можно предполагать личные интересы господина Углавы и его бывшего патрона, телеведущего Михеила Саакашвили. Вот что на самом деле является "уничтожением доверия к правосудию", - говорится в сообщении.

Именно об этом шла речь в комментариях, которые депутаты от "Народного фронта" дали у здания суда 21 апреля.

"Подчеркнем: мы не молчали об этих подозрительных процессах и раньше. "Народный фронт" давно и последовательно считает руководство НАБУ ответственным за срыв приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ) в 2016 году. И о вероятно неправосудных действиях "ручных" судей в этом контексте мы тоже неоднократно заявляли. В частности — о грубых нарушениях процессуальных прав менеджмента ОПЗ. Теперь, когда преследованиям подвергается наш коллега и влиятельный политик Николай Мартыненко, мы тем более не будем молчать", - говорится в заявлении.

В политсиле убеждены, что именно "благодаря настойчивой работе Арсения Яценюка и "Народного фронта" в Украине началась антикоррупционная реформа".

"Именно благодаря нам созданы и получили беспрецедентное финансирование специализированные антикоррупционные органы. Мы ответственны за то, чтобы эти органы наконец заработали, как беспристрастная правоохранительная система. Поэтому "Народный фронт" приложит все усилия для того, чтобы факты и сообщения о злоупотребления правосудием со стороны НАБУ как можно быстрее получили объективную правовую оценку. Во-первых, мы обращаемся к Генеральной прокуратуре с просьбой проверить все процессуальные и оперативные контакты Национального антикоррупционного бюро со всеми судьями, в рассмотрении которых некогда находились любые вопросы деятельности НАБУ. Во-вторых, подобные отношения обязательно должны быть тщательно проверены в ходе внутреннего и внешнего аудита Национального антикоррупционного бюро в предусмотренном законом порядке", - резюмировали в "Народном фронте".