ua en ru

"Народный фронт" настаивает на отмене е-декларирования для общественных активистов

"Народный фронт" настаивает на отмене е-декларирования для общественных активистов Фото: Максим Бурбак (РБК-Украина)

Бурбак также подчеркнул недопустимость противоречий между антикоррупционными органами

Фракция "Народный фронт" настаивает на отмене законодательной нормы о декларировании доходов общественными активистами. Об этом заявил руководитель фракции Максим Бурбак сегодня, 2 апреля, во время Согласительного совета, передает пресс-служба "Народного фронта".

"Народный фронт" давно требует снять законодательное требование об обязательном декларировании доходов общественными активистами и лицами, которые получают иностранные средства по программам помощи, а также иностранными членами наблюдательных советов. Наша позиция остается неизменной", – подчеркнул он.

Бурбак напомнил, что ключевые антикоррупционные реформы, в частности введение электронного декларирования чиновниками, инициировало правительство Арсения Яценюка.

"Эти беспрецедентные реформы существенно приближают нас к членству в Европейском Союзе и НАТО. Е-декларирование стало возможным только благодаря политической воле премьера Яценюка и фракции "Народного фронта", - напомнил Бурбак.

Он также подчеркнул недопустимость противоречий между антикоррупционными органами.

"Народный фронт" выражает свое возмущение распрями между руководителями антикоррупционных органов. Наша политическая сила боролась за внедрение антикоррупционной реформы. И очень обидно, что антикоррупционные органы превратили свою работу в пиар, а теперь еще и с элементами трагикомедии", - отметил Бурбак.

"Уровень доверия к ним в обществе катастрофически упал. Никто не дискредитировал борьбу с коррупцией в Украине так, как это сделали сами антикоррупционные органы", - добавил руководитель фракции.