ua en ru

Нардепы предлагают Раде ввести для льноводства специальный режим налогообложения

Внефракционные народные депутаты Украины Владимир Пехов и Григорий Смитюх предлагают Верховной Раде Украины включить льноводство в перечень сельскохозяйственных товаров, в отношении которых действует специальный режим налогообложения.

Внефракционные народные депутаты Украины Владимир Пехов и Григорий Смитюх предлагают Верховной Раде Украины включить льноводство в перечень сельскохозяйственных товаров, в отношении которых действует специальный режим налогообложения. Об этом говорится в законопроекте № 4508 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно поддержки развития льноводства", текст которого размещен на сайте парламента.

Авторы законопроекта обращают внимание на покорение посевов Льна в Украине. Так, в пояснительной записке к документу приводятся данные Государственной службы статистики Украины, согласно которым в 2013 г. под выращивание льна-долгунца было занято 1,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий, тогда как в 1990 г. посевная площадь этой сельскохозяйственной культуры составила 172,5 тыс. га. Сокращение посевных площадей привели к соответствующему падению валовых сборов льна-долгунца с 108,1 тыс. т в 1990 г. до 1,1 тыс. т в 2013 г.

"В 2012 г. уровень убыточности производства тресты льна большинства сельскохозяйственных предприятий Украины составлял около 12%", - говорится в пояснительной записке к документу.

Поэтому, народные депутаты предлагают включить товарную подкатегорию 5301 10 00 00 согласно УКТ ВЭД (волокно льняное, необработанное или вымоченный лен, конопля) в статью 209 "Специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства".

Согласно специальному режиму налогообложения, сумма налога на добавленную стоимость, начисленная сельскохозяйственным предприятием на стоимость поставленных им сельскохозяйственных товаров/услуг, не подлежит уплате в бюджет и полностью остается в распоряжении такого сельскохозяйственного предприятия для возмещения суммы налога, уплаченной (начисленной) поставщику на стоимость производственных факторов, за счет которых сформировано налоговый кредит, а при наличии остатка такой суммы налога - для других производственных целей. Указанные суммы налога на добавленную стоимость аккумулируются сельскохозяйственными предприятиями на специальных счетах, открытых в учреждениях банков в порядке, утвержденном Кабинетом министров Украины.

"Принятие законопроекта позволит стимулировать развитие льноводства, текстильной и легкой промышленности, а также позволит увеличить количество рабочих мест и число рабочих, занятых в сельскохозяйственном производстве ", - говорится в пояснительной записке к документу.