ua en ru

Нардепы предлагают освободить от уплаты НДС инвестпроекты, реализуемые на территории Крыма

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект № 10291 от 30 марта 2012 г. инициированный народными депутатами от Партии регионов о внесении изменения в раздел XХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины (относительно налогообложения осуществления инвестиционной деятельности на территории Автономной Республики Крым). Текст законопроекта опубликован на официальном сайте ВР.

Законопроект предполагает внесения изменений в Налоговый кодекс, которыми предусмотрены налоговые льготы по реализации зарегистрированных в установленном порядке инвестиционных проектов на территории Крыма.

Так, согласно законопроекту, сроком на 5 лет с момента регистрации реализуемого на территории Крыма инвестиционный проект освобождается от уплаты налога на добавочную стоимость.

Кроме того, сроком на 5 лет освобождается от налогообложения прибыль субъектов хозяйствования, полученная от реализации таких инвестиционных проектов.

Также законопроектом устанавливаться льготы на везение на таможенную территорию товаров, которые будут использоваться в ходе реализации инвестпроекта, при условии, что сумма льгот не является большей суммы стоимости товаров.

Глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев отметил, что реализация этой инициативы станет действенным механизмом для создания максимально благоприятного инвестиционного климата в Крыму. "В различных отраслях экономики Крыма есть проекты, которые интересны потенциальным инвесторам. Наша задача - не только предложить перспективные инвестиционные проекты, но и создать комфортные условия для работы бизнеса, в том числе, на законодательном уровне », - сказал Могилев.