ua en ru

В Раде подтвердили данные экс-главы ГФИ Гордиенко о коррупции в энергетике

В Раде подтвердили данные экс-главы ГФИ Гордиенко о коррупции в энергетике Фото: Олег Осуховский

Информацию подтвердил председатель парламентской рабочей группы по проверке злоупотреблений и нарушений в государственном секторе экономики Олег Осуховский

Обвинения экс-главы ГФИ Николая Гордиенко относительно коррупции в государственных энергетических предприятиях подтвердились. Об этом сообщил председатель парламентской рабочей группы по проверке злоупотреблений и нарушений в государственном секторе экономики Олег Осуховский после завершения заседания группы, передает корреспондент РБК-Украина.

"Первыми заслушать "Укргаздобычу". Зафиксировано убытков на 350 млн грн, которые подтверждены и Гордиенко, и Фининспекцией, однако данная сумма оспаривается в судах. "Укргаздобыча": не принято никаких мер по возвращению тех убытков. Это за период 2012-2014 гг.", - сказал Осуховский.

По его словам, Фининспекция остановила в "Нафтогазе" рискованные операции на сумму 4,6 млрд грн.

"Фининспекцией остановлено рискованных операций на 4,6 млрд грн. Это которые не входят в те 7,6 млрд, о которых говорил Гордиенко", - отметил Осуховский.

В то же время председатель группы заявил, что данные относительно нарушений в "Укртансгазе" не совпадают с озвученными данными от Гордиенко.

"Согласно акту проверки, нарушение составляют 370 млн грн. Однако сегодня Гордиенко и Фининспекция заявили только о 219 млн грн", - сказал Осуховский.

Также он сообщил о дополнительных 1,5 млрд грн нарушений в "Энергоатоме", которые озвучил Гордиенко.

"По предварительной информации, которую нам предоставил Гордиенко, это 1,5 млрд грн, которые не входят в 7,6 млрд грн, о которых заявил Гордиенко", - добавил Осуховский.

Напомним, по заявлению Гордиенко возбуждено 12 уголовных дел.