ua en ru

Нардеп из "Відродження" передал Парубию подписи в поддержку законопроекта для чернобыльцев

Нардеп из "Відродження" передал Парубию подписи в поддержку законопроекта для чернобыльцев Фото: Андрей Шипко

Парубию передали документ с подписями чернобыльцев в поддержку законопроекта №6292

Народный депутат из группы "Партия "Відродження" Андрей Шипко передал с парламентской трибуны председателю Верховной Рады Андрею Парубию подписи чернобыльцев в поддержку законопроекта №6292. Об этом говорится в сообщении пресс-службы политсилы.

Он заявил, что под стенами Верховной Рады проходит митинг чернобыльских организаций из всех регионов Украины, которые вышли в поддержку данного законопроекта. "Вот у меня в руках подписи со всех уголков нашей страны. Киев, Одесса, Житомир, Ровно, Харьков, Днепр, город Покров, город Никополь, город Марганец ... Это тысячи подписей ликвидаторов. И люди требуют одного - справедливости", - сказал нардеп.

По словам политика, в обращении представители общественных организаций, чернобыльцы, члены их семей призывают председателя Верховной Рады поставить на голосование законопроект №6292 о возврате соцгарантий чернобыльцам.

"В нашей стране есть такая мода, мы помним героев-чернобыльцев только перед годовщиной трагедии. А кто знает, как они живут? Как они ходят по судам, чтобы получить свои заслуженные льготы? Дошли до того, что сегодня государство выделяет на оздоровление 120 гривен в год. Нет бесплатных лекарств, нет бесплатной медицинской помощи. Законопроект №6292, разработанный нардепами группы "Відродження", не только вернет достойные пенсии, повысит помощь на оздоровление, а главное - поможет восстановить справедливость", - подчеркнул Шипко.

Так, он обратился к Парубию с просьбой как можно быстрее поставить его на голосование и передал в президиум Верховной Рады собранные подписи.

"Уважаемый господин председатель! Я хочу сегодня передать вам эти подписи, эти подписи в поддержку законопроекта №6292. И сказать, что именно от вас зависит эта справедливость, внесите, пожалуйста, в повестку дня законопроект №6292, и этот зал, и мы его поддержим и проголосуем. Пусть это будет не перед годовщиной трагедии, и это будет не для избирательного пиара, а это будет, потому так будет честно", - сказал Шипко.

Отметим, законопроект №6292 о внесении изменений в закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" (относительно усовершенствования отдельных положений и восстановление справедливых социальных гарантий гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы) зарегистрирован в Верховной Раде 5 апреля 2017 года.