ua en ru

Нардеп РПЛ убрала из списка своего помощника, который проходит по "делу Розенблата"

Нардеп РПЛ убрала из списка своего помощника, который проходит по "делу Розенблата" Фото: Константин Проскурко (youtube newsOne)

Помощник проходит подозреваемым по статье "злоупотребление влиянием" УК

Народный депутат от Радикальной партии Татьяна Юзькова вычеркнула из списка своих помощников студента юридического факультета Киевского Национального университета им. Шевченко Константина Проскурка, который проходит подозреваемым по "делу Розенблата". Об этом сообщает "Наши Гроши".

Сообщается, что студент проходит подозреваемым по "делу Розенблатта" по статье 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины, ему грозит от трех до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.

"Досудебное расследование установило, что Проскурко был в составе организованной группы, которая требовала и получила взятку в размере 11 тыс. долларов от "агента Екатерины" за влияние на принятие решений народными депутатами Поляковым и Розенблат по подготовке проектов законов по янтарю", - говорится в сообщении.

Так, 7 июля 2017 года Соломенский районный суд арестовал синий Volvo XC60 2016 выпуска, принадлежащий человеку, который значится помощником-консультантом по срочному трудовому договору на постоянной основе народного депутата Украины VIII созыва.

"Согласно выписки из Единого государственного реестра МВД, такое авто зарегистрировано именно на Константина Проскурка. Причем, покупал он его в год выпуска. Сейчас новый такой автомобиль стоит 51 тыс. долларов, применяемый - 43 тыс.", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Специализированного антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что все доказательства по делу народных депутатов Борислава Розенблатта (внефракционный) и Максима Полякова (фракция "Народный фронт") были собраны законно.