ua en ru

Нардеп рассказал, как Украина ежедневно теряет миллионы на льготах олигархов

Нардеп рассказал, как Украина ежедневно теряет миллионы на льготах олигархов Фото: Мустафа Найем

Народный депутат Мустафа Найем заявляет, что Украина продолжает предоставлять льготы владельцам облгазов, хотя еще в 2015 году Верховная Рада отменила решение по бесплатному использованию этими структурами газораспределительной системы государства. Об этом депутат написал на своей странице в Facebook.

"В 2012 Николай Азаров «подарил» Дмитрию Фирташу, Юрию Иванющенко и другим владельцам облгазов почти 45 млрд гривен - он разрешил частным структурам бесплатно пользоваться газораспределительной системой государства. Тогда это критиковали Александр Турчинов, Арсений Яценюк, Юлия Тимошенко, Юрий Луценко... И вот прошло три года. Осенью 2015 года парламент принял закон и отменил решение Азарова. А Кабинет министров и Минтопэнерго делают вид, что ничего не произошло. Ежедневно мы теряем 1,3 млн грн. За год бюджет недополучил уже 900 млн", - пишет Найем.

При этом он добавил: "Вчера на заседании фракции я обратился с этим вопросом непосредственно к премьер-министру Владимиру Гройсману. Глава правительства пообещал, что в ближайшее время разберется c этим вопросом и примет соответствующее решение. Следующее заседание правительства - в среду, а час правительства в парламенте - в пятницу. Очень надеюсь, этого времени достаточно, чтобы разобраться с этим абсурдом".

Также депутат написал, что обратился с этим вопросом к генеральному прокурору Юрию Луценко и секретарю СНБО Александру Турчинову. "Надеюсь, меня услышат", - резюмировал нардеп.