ua en ru

Нардеп просит Генпрокуратуру проверить заявление главы Нацсовета

Заявление главы Национального совета по телевидению и радиовещанию Юрия Артеменко о том, что решение госоргана относительно дальнейшей деятельности оператора цифровой телесети ООО "Зеонбуд" будет зависеть от решений других высокопоставленных лиц свидетельствует о нарушении национальным регулятором принципа независимости конституционного коллегиального органа, как это предусмотрено действующим законодательством Украины. Такое мнение выразил член комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информации, народный депутат Юрий Павленко.

Нардеп также сообщил, что направил в Генеральную прокуратуру депутатское обращение, в котором отмечает, что в действиях главы Национального совета и других высокопоставленных лиц могут присутствовать признаки состава преступлений, согласно Уголовному кодексу Украины.

Учитывая вышесказанное, Павленко просит принять меры прокурорского надзора и проверить изложенную информацию, а в случае наличия в действиях должностных лиц признаков состава преступлений, согласно Уголовному кодексу Украины, привлечь виновных лиц к ответственности.

"Деятельность Нацсовета основывается на принципах законности, независимости, объективности, прозрачности, доступности для граждан и так далее... так написано в законе Украины о деятельности Нацсовета. Давайте будем последовательными и строго придерживаться норм закона и конституции не на бумаге, а в жизни", - подчеркнул Павленко.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Нацсовета Юрий Артеменко своим заявлением во время встречи с руководителями ведущих медиахолдингов по вопросу этапов перехода страны на цифровой формат вещания, которая состоялась 1 декабря 2014 года, заявил о том, что судьба ООО "Зеонбуд" "решается на самом верху".