ua en ru

Заявления главы Нацсовета о судьбе "Зеонбуда" противоречат принципам работы госоргана, - эксперты

Глава Национального совета по телевидению и радиовещанию Юрий Артеменко своим заявлением о том, что судьба цифрового провайдера "Зеонбуд" "решается на самом верху" показал, что национальный регулятор нарушает принципы работы госоргана, которые закреплены в украинском законодательстве. Такого мнения придерживаются эксперты рынка.

"О какой законности, независимости и прозрачности может быть речь, если решение принимает кто-то неизвестный наверху и вне стен Нацсовета?", - отмечают специалисты.

Они подчеркивают, что законом "О Национальном совете по телевидению и радиовещанию" запрещается Нацсовету делегировать свои полномочия третьим лицам.

Эксперты задаются вопросом: "В чем состоит интерес заинтересованных "на верху", и есть ли у них законные полномочия для данного интереса к частной коммерческой компании, осуществляющей общественную коммерческую деятельность? И не является ли это уголовным преступлением - вмешательство в работу государственного органа?"

"Конечно, такое заявление руководителя Нацсовета нам показалось несколько странным, ведь только три недели назад регулятор провел полную (хоть и незаконную) проверку деятельности компании и не выявил серьезных нарушений, за исключением кодировки сигнала части каналов. Но это общеизвестная проблема, где "Зеонбуд" скорее пострадавшая сторона от непоследовательных решений Нацсовета. И вдруг - "судьба наверху", - так прокомментировали высказывания главы национального регулятора в "Зеонбуде".

В компании сообщили, что к нарушениям Нацсоветом норм законодательства, положений инструкций и нормативных актов они уже вынужденно привыкли. "Мы пишем возражения, публикуем релизы, обращаемся в суд, все как у цивилизованных людей. Мы относим это к временным проблемам вхождения нового состава регулятора в процесс, надеемся, что Нацсовет будет работать все больше и больше в законодательном поле и будет воздерживаться от принятия волевых решений", - отметили в "Зеонбуде".