ua en ru

Нардеп предлагает ВР установить норму формирования общих резервов НБУ на уровне 5% от обязательств

Нардеп ПР предлагает уменьшить норму формирования общих резервов НБУ до 5% от объема денежно-кредитных обязательств НБУ.

Народный депутат от Партии регионов (ПР), председатель комитета Верховной Рады Украины (ВР) по вопросам бюджета Евгений Геллер предлагает уменьшить норму формирования общих резервов Национального банка Украины (НБУ) до 5% от объема денежно-кредитных обязательств НБУ. Об этом говорится в законопроекте № 3870 "О внесении изменений в статьи 5-1 закона Украины "О Национальном банке Украины" относительно формирования резервов Национального банка Украины", текст которого размещен на сайте ВР.

В частности, проект закона предлагает пересмотреть подход к формированию общих резервов НБУ, а именно: установить норму их формирования на уровне 5% от объема денежно-кредитных обязательств Национального банка.

"Отчисления в общих резервов проводятся пока сумма общих резервов не будет равна 5% объема денежно-кредитных обязательств Национального банка", - говорится в законопроекте.

Напомним, согласно действующему законодательству, сумма общих резервов НБУ должна составить 10% от обязательств НБУ.

"Целью создания общих резервов покрытия рисков, связанных с убытками, которые могут быть призведеними непредсказуемыми чрезвычайными обстоятельствами или другими событиями экономического характера (покрытие отрицательного результата, связанного с изменением оценки финансовых активов и пассивов, представленных в виде банковского золота и иностранной валюты, специальных прав заимствования, долговых ценных бумаг нерезидентов, а также покрытия отрицательного финансового результата), которые могут повлиять на стабильность Национального банка. Законом определено, что общие резервы НБУ должны составлять 10% от объема денежно-кредитных обязательств Национального банка с целью покрытия убытков, которые были на время принятия закона. На сегодня, такие убытки отсутствуют", - говорится в пояснительной записке.

Поэтому, по мнению автора законопроекта, установление резервов на уровне 5% от объема денежно-кредитных обязательств позволит НБУ реализовать задачи своей политики без чрезмерных рисков и уменьшит нагрузку на государственный бюджет Украины.