ua en ru

Нардеп Алексеев прокомментировал возможность слияния UniCredit с российским "Альфа-банком"

Нардеп Алексеев прокомментировал возможность слияния UniCredit с российским "Альфа-банком" Фото: Сергей Алексеев

Народный депутат Украины от "Блока Петра Порошенко" Сергей Алексеев, который в прошлом имел отношение к банковскому сектору в качестве партнера юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры", прокомментировал информацию в СМИ о возможности слияния UniCredit с российским "Альфа-банком".

"Я не могу верить в то, что UniCredit уйдет с рынка. Более того, я сделаю все, чтобы ни один из иностранных банков не имел желания уходить из Украины, - заявил нардеп Алексеев.

Так же он отметил, что подобные намерения у банка уже были при прошлой власти. Это было связано с одним из крупных "кидков" в банковской истории Украины, когда "Укрсоцбанк", входящий в UniCredit, выдал кредит на 200 млн долл. под строительство, а заемщик "по тихой" незаконно вывел залоговое имущество, прекратив обслуживать кредит.

Нардеп вместе с другими депутатами намерены на законодательном уровне создать благоприятные условия для работы иностранных инвесторов в Украине. Алексеев инициировал создание в Верховной Раде Временной следственной комиссии по защите прав иностранных инвесторов. А также разрабатывает законопроект о возвращении доверия к иностранным инвесторам.

На вопрос о том, как он оценивает возможное слияние с точки зрения юриспруденции, Сергей Алексеев ответил, что Украина очень зависима от европейских инвестиций. Национального инвестора попросту нет после нескольких волн кризиса.

Политик считает, что развивать малый и средний бизнес можно только путем открытия возможностей для кредитования, UniCredit - второй по мощности иностранный банк с национальным капиталом. Он отметил, что Украина не может терять такого инвестора. Это будет жестким ударом для банковской системы и экономики в целом.

"Я возглавляю группу межпарламентских связей Украины и Италии. Недавно был в Риме, встречался с министром юстиции и сенаторами. UniСredit для них индикатор в бизнесе. Поверьте, если он уйдет, к нам не зайдет ни один итальянский инвестор", - подытожил Алексеев.

Стоит отметить, 7 августа 2015 года было объявлено о том, что ABH Holdings SA (ABHH), частная инвестиционная холдинговая компания, главный офис которой находится в Люксембурге, с инвестициями в ряд банковских групп на территории стран СНГ и Европы, подписала меморандум о намерениях (Memorandum of understanding) и вступила в трехмесячные эксклюзивные переговоры с UniCredit Group по покупке ПАО "Укрсоцбанк" в Украине в обмен на миноритарную долю владения в ABHH. Операцию сопровождают Rothschild and UniCredit Corporate & Investment Banking.

"Эта предложенная сделка является одновременно тактической и стратегической. Благодаря ей ABHH, наша инвестиционная холдинговая компания со штаб-квартирой в Люксембурге, станет непревзойденным игроком на украинском рынке, а глобальная итальянская банковская группа Unicredit (UCG) станет акционером ABHH", - сообщил глава ABHH Петр Авен.