ua en ru

НАПК вызвало главу Госпродпотребслужбы для объяснений по админпротоколу

НАПК вызвало главу Госпродпотребслужбы для объяснений по админпротоколу Фото: НАПК

Должностное лицо приглашено прибыть в НАПК 21 декабря

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) пригласило главу Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владмира Лапу для замечаний по админпротоколу. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

"Для обеспечения реализации прав лица, привлекаемого к административной ответственности и имеющее право подать объяснения и замечания по содержанию протокола, в НАПК приглашен глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, НАПК установлено, что находясь на руководящих должностях центральных органов исполнительной власти, глава Госпродпотребслужбы в период с 26 апреля 2015 года по 30 мая 2017 года не вышел из состава правления ООО "Украинский клуб аграрного бизнеса" и не сдал полномочий главы комиссии по прекращению (ликвидатора) этого общества.

Так, указанное деяние содержит признаки административного правонарушения, связанного с коррупцией, ответственность за которое предусмотрена частью второй статьи 172-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Должностное лицо приглашено прибыть в НАПК 21 декабря 2017 в 10:00. В агентстве напомнили, что неявка должностного лица не является препятствием для осуществления дальнейших возможных мер в соответствии с требованиями законодательства Украины об административных правонарушениях.

Напомним, ранее сообщалось, что НАПК внесло предписание о нарушении требований законодательства председателю Госпродпотребслужбы Владимиру Лапе.