ua en ru

НАПК внесло предписание мэру Черкасс относительно его заместителя

НАПК внесло предписание мэру Черкасс относительно его заместителя Фото: Сергей Гура (rada.cherkasy.ua_

Чиновник вовремя не сдал ценные бумаги

Национальное агентство по предупреждению коррупции внесло предписание о нарушении требований законодательства относительно этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов, других нарушений закона мэру Черкасс Анатолию Бондаренко. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Как сообщается, предписание касается заместителя Бондаренко Сергея Гуры, который нарушил требования ч.1 и ч.5 ст. 36 Закона Украины "О предотвращении коррупции", а именно не передал в тридцатидневный срок принадлежащие ему ценные бумаги и не сообщил в однодневный срок НАПКу о передаче этих ценных бумаг.

Стоит отметить, что правонарушение, совершенное Гурой, квалифицируется как правонарушение, связанное с коррупцией, то есть деяние, которое не содержит признаков коррупции, но нарушает установленные законом требования, запреты и ограничения и совершено лицом, указанным в ч.1 ст. 3 антикоррупционного закона, в т.ч. должностным лицом местного самоуправления.

Согласно документу за такое нарушение установлена уголовная, административная, дисциплинарная и/или гражданско-правовая ответственность.

Предписание НАПК является обязательным к исполнению.

Напомним, ранее сообщалось, что в Черкассах мэр и его команда настойчиво продвигают закупку городом некачественной плитки.