ua en ru

НАПК составило админпротоколы в отношении секретаря одного из горсоветов Киевской области

НАПК составило админпротоколы в отношении секретаря одного из горсоветов Киевской области Фото: горсовет Переяслав-Хмельницкого

Секретарь сознательно голосовал за принятие решения об установлении себе надбавки

Национальное агентство по предотвращению коррупции составило протоколы об административных правонарушениях в отношении секретаря Переяслав-Хмельницкого городского совета Киевской области. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

"Уполномоченное лицо Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции составило и в установленном порядке направило в суд протоколы о привлечении к административной ответственности секретаря Переяслав-Хмельницкого городского совета Киевской области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что протоколы составлены за административные правонарушения, предусмотренные частями первой и второй статьи 172-7 "Нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов" Кодекса Украины об административных правонарушениях.

"Секретарь указанной городского совета вопреки нормам законодательства умышленно допустил противоречие между частным интересом и представительскими полномочиями: чиновник публично не сообщил коллегиальный орган о наличии у него реального конфликта интересов и сознательно голосовал за принятие решения об установлении себе надбавки. Этим решением секретарь получил надбавку в размере 50 % от должностного оклада и ежемесячное премирование в размере 150% от должностного оклада", - отметили в НАПК.

Таким образом, чиновник нарушил требования пункта 1 части первой статьи 28, части первой статьи 35 закона "О предупреждении коррупции", части первой статьи 591 закона "О местном самоуправлении в Украине".

Напомним, по итогам I квартала 2017 года Национальное агентство по предотвращению коррупции составило протоколы об административных правонарушениях в отношении 113 человек.