ua en ru

НАПК проверяет е-декларации в отношении имущества и средств, приобретенных после апреля 2015

НАПК проверяет е-декларации в отношении имущества и средств, приобретенных после апреля 2015 Фото: НАПК

Вместе с тем сообщается об ответственности лиц за незаконное обогащение после указанной даты

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) осуществляет мониторинг и проверку деклараций только в отношении имущества, средств, корпоративных прав, приобретенных после апреля 2015 года, что обусловлено положениями закона "О предупреждении коррупции", принятого Верховной Радой Украины 14 октября 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

"Положения закона "О предупреждении коррупции", связанные с регулированием общественных отношений в антикоррупционной сфере, введены в действие 26 апреля 2015 года. При этом следует учитывать, что именно дата введения в действие Закона "О предотвращении коррупции" является началом для возникновения, изменения или прекращения прав и обязанностей соответствующих субъектов правоотношений", - говорится в сообщении.

Вместе с тем подчеркивается, что в новой редакции изложена статья 368-2 Уголовного кодекса Украины, согласно которой субъектом преступления являются лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления, определенные в п. 1 ч. 1 ст. 3 закона "О предотвращении коррупции".

"В связи с этим приобретение 26 апреля 2015 года таким лицом в собственность активов в значительном размере, законность оснований приобретения которых не подтверждено доказательствами, а так же передача им таких активов любому другому лицу, влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную статьей 368-2 УК", - говорится в сообщении.

Напомним, Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) нашло в политической партии "Свобода" нарушений финансирования на более чем 2,3 млн гривен.