ua en ru

В Раде просят НАПК проверить возможный конфликт интересов у Хомутынника

В Раде просят НАПК проверить возможный конфликт интересов у Хомутынника Фото: НАПК (из открытых источников)

Соответствующее обращение в НАПК направил нардеп Куприенко

Народный депутат от Радикальной партии Олега Ляшко Олег Куприенко обратился к Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) с предложением проверить возможный конфликт интересов у народного депутата Виталия Хомутынника. Соответствующее обращение Куприенко опубликовано на УНН.

"Провести проверку наличия потенциального и/или реального конфликта интересов у народного депутата Украины Хомутынника Виталия Юрьевича при одновременном владении им корпоративными правами агрохолдинга "Кернел" и имеющейся возможности влиять на объективность или непредвзятость принятия решений на государственном уровне, которые удовлетворяют его частный интерес в деятельности указанного холдинга", - написал нардеп.

В Раде просят НАПК проверить возможный конфликт интересов у ХомутынникаВ Раде просят НАПК проверить возможный конфликт интересов у ХомутынникаВ Раде просят НАПК проверить возможный конфликт интересов у Хомутынника

В документе Куприенко отмечает, что Хомутынник в 2015 году приобрел 5% в украинском агрохолдинге "Кернел". В том же году Хомутынник инициировал налоговые изменения в части механизма возмещения НДС, пишет политик.

"Вероятно, для проведения своей инициативы, Хомутынник прибегал даже к шантажу. Об использовании шантажа может свидетельствовать информация аналитического ресурса "Слово и дело", где 21 декабря 2015 года по заявлению Хомутынника, депутатская группа "Возрождение" не будет голосовать за предложенный Кабинетом министров Украины проект Налогового кодекса", - сказано в документе.

"Принимая во внимание реально существующий личный интерес Хомктынника в деятельности агрохолдинга "Кернел", не остается сомнений и дальнейшее лоббирование интересов этого агрохолдинга со стороны народного депутата Хомутынника. Об этом может свидетельствовать то, что агрохолдинг "Кернел" только за 10 месяцев этого года стал лидером среди агрокомпаний, получив 7 млрд гривен того самого возмещения НДС из бюджета", - говорится в обращении.

Указанная информация, по убеждению нардепа, может свидетельствовать о возможном наличии у Хомутынника как минимум потенциального конфликта интересов.

"Но масштабы лоббирования Хомутынником интересов агрохолдинга "Кернел" и увеличение корпоративных прав, и, соответственно, частного интереса в деятельности указанного агрохолдинга, дают основания полагать о наличии реального конфликта интересов в народного депутата В. Хомутынника", - отметил в обращении Куприенко.