ua en ru

НАПК отрицает влияние технических недостатков е-декларирования на безопасность системы

НАПК отрицает влияние технических недостатков е-декларирования на безопасность системы Фото: глава НАПК Наталья Корчак

НАПК заявляет о нормальной работе системы электронных деклараций

Технические недостатки системы электронного декларирования не влияют на безопасность системы и конфиденциальность информации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального агентства по предотвращению коррупции.

В НАПК отметили, что работа Единого государственного реестра деклараций осуществляется в соответствии с законодательством. Агентство постоянно осуществляет мониторинг работы системы на предмет выявления технических недостатков.

"Технические недостатки системы электронного декларирования, которые возникли во время ее запуска и в процессе эксплуатации, не имеют системного характера и вовремя устраняются. Подчеркиваем, что это ни в коей мере не влияет на безопасность системы и целостность, конфиденциальность информации, и не приводит к ее искривлению. Некорректное заполнение и подача деклараций могут возникать только при невнимательности декларанта", - говорится в сообщении.

Кроме того, НАПК констатирует, что система не имеет критических ошибок: публичный API работает, а декларация с критическими ошибками и незаполненными обязательными полями не может быть подана.

Напомним, ранее сообщалось, что НАПК начало проверку относительно действий замминистра юстиции Янчука.