ua en ru

Налоговая рассрочка НАК "Нафтогаз Украины" на сумму 14,58 млрд грн уже списана, - источник в ГНС

Налоговая рассрочка НАК "Нафтогаз Украины" на сумму 14,58 млрд грн уже списана, дискуссионной пока остается сумма в 2,5 млрд грн по "Укргаздобыче". Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в Госналогслужбе.
"По НАК мы даже эти суммы не учитываем в налоговом долге, так как это политический вопрос",- добавил собеседник издания.
Специально к обсуждению проекта госбюджета на 2012 год в парламенте Счетная палата подготовила отчет о наполнении доходной части бюджета в I полугодии. В целом, значительных проблем с выполнением госбюджета нет, показал отчет.
Контролеры установили, что перевыполнение общего фонда на 0,5 млрд грн, или на 0,4% от плана (120,9 млрд грн), было обеспечено за счет налоговых переплат. За полгода было наперед перечислено налогов на 2,4 млрд грн, что увеличило долг налоговиков перед бизнесом до 17,35 млрд грн. Этим фактором объясняется значительный рост отчислений по налогу на прибыль - план перевыполнен на 1,4 млрд грн. Предприятия вынуждены платить налоги авансом ради автоматического возмещения НДС.
Недобор Счетная палата зафиксировала по налогу на доходы физических лиц (план выполнен на 86,4%, перечислено 2,8 млрд грн). По словам заместителя главы Государственной налоговой службы Сергея Лекаря, на поступления повлияла ситуация с Киевом, у которого в этом году впервые забрали в госбюджет 50% суммы налога (2,8 млрд грн). Эту норму, по его словам, правительство хочет сохранить на 2012 год. Кроме того, недобор объясняется завышением местными органами власти своих ожиданий. "Основные платежи идут по фонду оплаты труда, и там есть невыполнение. Показатель выравнивается за счет других поступлений - привлечения к декларированию нерезидентов, а также иных доходов",- добавляет Лекарь.