ua en ru

Наливайченко призвал общественный сектор к единению и усилению давления на власть

Во время объединительного конгресса общественных организаций лидер Антикоррупционного движения Валентин Наливайченко призвал общественный сектор Украины к созданию широкой общественно-политической коалиции и усилению давления на власть. Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

Так, по словам Наливайченко, сегодня "в Украине процветает коррупция, реформы простаивают, уровень благосостояния людей неуклонно падает, жить становится труднее и опаснее".

"Из-за сопротивления коррупционеров, которые уже ездят по диппаспортам без виз, цинично срывается перспектива получения безвизового режима для граждан Украины с ЕС. То есть главный лозунг Евромайдана, за отказ от которого Россия заплатила Януковичу взятку в размере 3 млрд долл., новая украинская власть "забыла" совершенно бесплатно", - отметил Наливайченко.

Он отметил, что "за непрофессионализм, недобросовестность и продажность отдельных руководителей правоохранительного блока - по большей части "московского политического землячества" - в ближайшее время могут быть сняты европейские санкции и аресты с коррупционных активов, то есть украденные миллиарды в который раз будут подарены ворам".

"Если гражданское общество не будет давить на власть, то второй этап люстрации, реформа ГФС и системы налогообложения, реформа публичных финансов, честная приватизация, а также принятие следующего пакета антикоррупционных законов, будут спущены на тихих тормозах", - считает лидер Антикоррупционного движения.

Как сообщалось ранее, по инициативе "Антикоррупционного движения Валентина Наливайченко" в Киеве состоялся объединительный конгресс общественных организаций, в котором приняли участие более 700 представителей более чем 150 организаций общественного сектора.