ua en ru

НАК "Нафтогаз Украины" получила контроль над компанией "Винницагаз".

НАК "Нафтогаз Украины" получила контроль над компанией "Винницагаз", передает "Коммерсант-Украина". Нацкомиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) лишила ОАО "Винницагаз" лицензии на поставку газа, сообщил изданию глава НКРЭ Валерий Кальченко. По его словам, решение было принято 26 ноября с.г., а его юридическое оформление завершено 1 декабря. "Формальной причиной лишения компании лицензии стало то, что она не подала до 20 октября на согласование с "Нафтогазом" "План восстановления, реконструкции и развития госимущества на 2009 г.",- сообщил изданию источник в Минтопэнерго Украины.

В это же время, по данным издания, компанию покинули практически все сотрудники. Пресс-секретарь дочерней компании "Нафтогаза" - "Нафтогазмережи" - Сергей Милютин сообщил, что винницкий филиал его компании уже заключил трудовые договоры с 90% сотрудников облгаза. По его словам, 1 декабря компания приступила к техническому обслуживанию сетей облгаза.
Напомним, 30 ноября "Нафтогаз" прекратил в одностороннем порядке действие договора с "Винницагазом" об управлении распределительной сетью. В пресс-службе "Нафтогаза" уточнили, что винницкий филиал компании "Нафтогазмережи" уже подписал договоры с городскими и сельскими советами области о получении сетей в управление.
Источник издания в "Нафтогаз Украины" утверждает, что "Нафтогазмережи" намерены и дальше устанавливать контроль над газораспределительными сетями по аналогичной схеме: "Нафтогазмережи" создали филиалы уже во всех областях. Во многих городах, например в Харькове, вовсю идет подписание новых трудовых договоров с сотрудниками старых облгазов. Фактически схема отработана в "Винницагазе". А остальное - дело 2-3 месяцев".
Ранее Кабмин принял постановление, согласно которому государственные газораспределительные сети 42 региональных газоснабжающих компаний передаются на баланс компании "Нафтогазмережи". А 23 ноября премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что если к 1 декабря частные газоснабжающие компании не погасят долги перед "Нафтогазом", то будут лишены лицензий на поставку газа промышленным предприятиям. Долг "Винницагаза", по данным "Газ Украины" на 1 декабря, составил 62,8 млн грн, степень расчета за газ - 67,3%.
Напомним, 12 ноября Министерство топлива и энергетики Украины поручило ОАО "Винницагаз" до 30 ноября 2009 г. передать НАК "Нафтогаз Украины" для принятия на внебалансовый счет государственное имущество газораспределительных сетей Винницкой области.
"Нафтогазмережи" - дочернее предприятие НАК "Нафтогаз Украины", созданное в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины "О повышении эффективности управления государственным имуществом газораспределительных сетей" от 10 июня 2009 г. №775. Деятельность предприятия направлена на укрепление безопасности потребителей природного газа, повышения контроля за модернизацией газопроводов и их эффективное использование.