ua en ru

"Нафтогаз" в суде требует взыскать 5,2 млрд гривен с "Укртрансгаза"

"Нафтогаз" в суде требует взыскать 5,2 млрд гривен с "Укртрансгаза" Фото: "Нафтогаз Украины" (РБК-Украина)

"Укртрансгаз" задолжал НАК за поставки газа для технологических нужд ГТС

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" подала иск на ПАО "Укртрансгаз" с требованием взыскать почти 5,2 млрд гривен долга по контракту поставки природного газа для технологических нужд газотранспортной системы. Соответствующий иск рассмотрит Хозяйственный суд Киева 3 апреля, передает enkorr со ссылкой на определение суда.

Сообщается, что речь идет о поставках около 1,6 млрд кубометров газа для технологических нужд ГТС и услуг балансировки системы в январе-апреле 2017 года. Сумма данного контракта изначально составляла 13,4 млрд гривен, но окончательная сумма могла измениться в зависимости от цен "Нафтогаза" и объемов поставки. Отмечается, что в апреле прошлого года Кабмин при согласовании передачи имущественных прав НАК по этому договору в обеспечение кредита "Укрэксимбанка" оценил их в 11,2 млрд гривен. Договор предусматривал оплату газа по факту поставки до 25 числа следующего месяца.

Исходя из искового заявления НАК, чистый долг за газ по этому контракту составил более 2 млрд гривен, пеня составила 1,7 млрд гривен, проценты за несвоевременную оплату - 1,2 млрд инфляционных и еще 228 млн гривен (3% годовых).

Напомним, ранее сообщалось, что транзит газа через украинскую ГТС в 2017 стал рекордным за 8 лет. В частности, в прошлом году транзит газа в страны ЕС достиг 93,5 млрд кубометров.