ua en ru

"Нафтогаз" планирует существенно снизить тарифы на транзит газа с 2020 года

"Нафтогаз" планирует существенно снизить тарифы на транзит газа с 2020 года Фото: украинская ГТС

После окончания срока контракта с "Газпром" тарифы снизятся до десятой части от действующих

В НАК "Нафтогаз Украины" планируют существенно снизить тарифы на транзит природного газа после истечения срока контракта с российским концерном "Газпром" в 2019 году. Об этом заявил коммерческий директор компании Юрий Витренко, передает DW.

"С 2020 года тарифы снизятся примерно до десятой части, (от действующих - ред.) и это сделает транзит украинской газотранспортной системой значительно дешевле, чем "Северным потоком-2", - пояснил Витренко.

При этом он раскритиковал планы по строительству "Северного потока-2" как экономически неоправданные.

В то же время для снижения ставки транзита газа по территории Украины необходим гарантированный ежегодный объем транспортировки - около 110 миллиардов кубометров газа.

Согласно официальным данным, по газопроводу "Северный поток" в 2016 году в Германию поступило 43,8 млрд кубометров российского газа. Газопровод был загружен на почти 80%. Украина опасается потери значения своей газотранспортной системы для транзита газа в Европу после постройки "Северного потока-2".

В прошлом году Россия транспортировала через территорию Украины в направлении ЕС в целом 82,2 млрд кубометров газа. Украинская ГТС была при этом загружена на почти 56% мощностей. Это обеспечило, по словам Витренко, поступления в размере около 1,8 млрд евро.

Кроме того, в "Нафтогазе" надеются получить от "Газпрома" миллиардные компенсации. Вскоре Стокгольмский арбитраж огласит вердикт по взаимным искам "Нафтогаза" и "Газпрома" по газовому контракту 2009 года. Украинская сторона, в частности, требует от "Газпрома" доплатить за транспортировку газа и уплатить компенсацию за неиспользование согласованных в контракте минимальных объемов транзита.

Напомним, 28 апреля вступило в силу решение Национальной комиссии по регулированию рынка энергетики и коммунальных услуг об отмене абонентской платы за газ, принято комиссией 10 апреля.