ua en ru

"Нафтогаз" начал поставки газа из Польши

"Нафтогаз" начал поставки газа из Польши Фото: польский энергетический концерн PGNiG (wikimedia.org)

НАК и PGNiG подписали контракт на поставки газа

НАК "Нафтогаз Украины" сегодня, 2 марта, начал закупку газа у польской государственной нефтегазовой компании PGNiG. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сообщается, НАК и PGNiG подписали контракт на поставки газа. Контракт с PGNiG будет действовать до конца марта 2018 года, а его объем составляет более 60 млн куб. м. Поставка начались утром 2 марта через узел Hermanowice.

"Энергетическая солидарность и хорошее сотрудничество между соседними странами - наш долг. Особенно сейчас, когда Украина испытывает проблемы с поставками из России, и спрос на природный газ для бытового отопления возрастает из-за суровых зимних условий", - сказал президент правления PGNiG Петр Возняк.

Напомним, российский газовый монополист ПАО "Газпром" начал процедуру расторжения всех газовых контрактов с Украиной.

"Газпром" вынужден немедленно начать в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом Украины" на поставку и транзит газа", - заявил глава российского регулятора Алексей Миллер. Он считает, что суд вынес такое решение в связи с тем, что в Украине "резко ухудшилась экономическая ситуация". В свою очередь, в НАК "Нафтогаз Украины" заявили, что пока не получали от "Газпрома" никаких документов.

Ранее Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма принял решение в пользу НАК "Нафтогаз Украины" по ключевому требованию украинской стороны в рамках спора по контракту на транзит российского газа в страны Европы.

Как писало РБК-Украина, фактически, это означает, что компенсация, выплату которой трибунал присудил "Газпрому", "покрывает" долг украинской компании за газ в размере более 2 млрд долларов. Арбитры присудили НАКу оплату этой суммы в пользу "Газпрома" в декабре 2017 года, когда приняли окончательное решение по иску о контракте купли-продаже российского газа.