ua en ru

"Нафтогаз" начал подписывать договора по поставкам газа

"Нафтогаз" начал подписывать договора по поставкам газа Фото: "Нафтогаз" (РБК-Украина)

Компания покупает газ при отсутствии утвержденной Кабмином цены

НАК "Нафтогаз Украины" начала заключать договора на поставку газа с теплопроизводителями на следующий отопительный сезон без официально обнародованной Кабинетом министров Украины цены. Об этом сообщает пресс-служба НАК.

Сообщается, что при заключении договоров по поставкам газа по специальным обязанностями, компания руководствуется требованиями постановления Кабинета министров Украины от 22 марта 2017 №187. Согласно документу, Минэнерго до 1 июля было обязано рассчитывать по определенной формуле и официально обнародовать цену на газ для этих потребителей на период с 1 октября 2017 по 1 апреля 2018 года.

"Обычно компания в июле начинает заключать договоры с производителями тепла на новый отопительный сезон, однако до сих пор откладывала этот процесс, ожидая сообщения Минэнерго. Дальнейшая задержка может привести к срыву начала отопительного сезона в октябре. При таких условиях Нафтогаз вынужден применять при заключении договоров с теплопроизводителями цену газа, которая зафиксирована по состоянию на 1 апреля 2017 года", - пояснили в компании.

"Нафтогаз" также в очередной раз выступил с обращением к Кабинету министров с просьбой как можно быстрее определить и опубликовать цену газа для нужд населения на новый отопительный сезон.

Напомним, задолженность предприятий перед НАК "Нафтогаз Украины" за газ по состоянию на 29 августа 2017 года уменьшилась на 1,1 млрд гривен.