ua en ru

"Нафтогаз": "Газпрому" придется компенсировать разницу в цене на газ

"Нафтогаз": "Газпрому" придется компенсировать разницу в цене на газ Фото: Нафтогаз Украины (РБК-Украина)

Украина будет требовать от "Газпрома" компенсаций, - Витренко

Украина будет требовать от российского газового монополиста "Газпрома" компенсировать разницу в цене за газ, который она сейчас поставляет из Европы, и стоимостью голубого топлива, которая была определена решением Стокгольмского арбитражного суда. Об этом в эфире телеканала "24" заявил главный коммерческий директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко.

"Первое, что мы сделаем, это мы требуем от "Газпрома" компенсировать соответствующую разницу между той высокой ценой, которую мы сейчас платим за поставки из Европы, которая было неожиданной для нас, и ценой по контракту, которая определена решением Стокгольмского арбитража. Посмотрим, как они будут на это реагировать", - заявил он.

При этом Витренко отметил, что проблемы не возникло бы, если бы Украина знала о намерениях "Газпрома" прекратить поставки газа заранее. В такой ситуации Украина могла бы подготовиться.

"Мы, возможно, тоже ограничили бы потребление, но это было бы более ожидаемо и более спланировано", - добавил Витренко.

Напомним, ранее сообщалось, что 2 марта, было для Украины наиболее критическим днем. Однако благодаря сознательной позиции украинских граждан, которые добровольно уменьшили потребление газа, началу поставки газа из Европы и ряду технических действий, кризис удалось преодолеть.