ua en ru

"Нафтогаз" будет ликвидирован после выплаты Россией всех долгов, - Тимошенко

"Нафтогаз" будет ликвидирован после выплаты Россией всех долгов, - Тимошенко Фото: Юлия Тимошенко (facebook.com/YuliaTymoshenko)

Тимошенко отметила, что после ликвидации "Нафтогаза" украинцы будут получать газ напрямую от ГП "Укргаздобыча"

НАК "Нафтогаз Украины" как юридическое лицо будет ликвидировано после выплаты Россией как страной-агрессором всех долгов по решению Стокгольмского арбитража. Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко на брифинге по итогам согласительного совета руководителей фракций и председателей комитетов парламента, сообщает пресс-служба партии.

"Как только я сказала, что "Нафтогаз" должен быть ликвидирован как посредник на рынке природного газа, сразу в Администрации президента были написаны темники якобы я выполняю российскую программу: ликвидировать НАК "Нафтогаз" и лишить возможности получить деньги, которые задолжала страна-агрессор. "Нафтогаз" как юридическое лицо, а не как посредник на рынке газа, будет действовать до тех пор, пока Россия не выплатит последнюю копейку, которую задолжала", - сказала она.

Однако, уже после ликвидации "Нафтогаза", как ненужного посредника, украинцы будут получать газ непосредственно от государственного предприятия "Укргаздобыча", что позволит преодолеть коррупцию и снизить тарифы минимум вдвое, объяснила лидер партии.

"Это будет абсолютно рентабельная и окупаемая для нашей газовой отрасли цена на газ", - сказала она и добавила, что цена будет состоять из себестоимости, стоимости транспортировки, и предусматривает тридцатипроцентную рентабельность.

Тимошенко также добавила, что именно по газовым контрактам, которые нынешняя власть называет "плохими", Украина смогла победить в Стокгольмском арбитраже, и "получить то, что Россия не доплатила за эти все годы, за транзит российского газа через территорию Украины, и по принципу, который закладывался в том контракте: "транспортируй или плати".

"Я бы хотела, чтобы Порошенко вместе со своим окружением прекратил ложную пропаганду против меня лично. Ему это не поможет!" - сказала Тимошенко.