ua en ru

"Нафтогаз" за 11 месяцев закупил почти 21 млрд кубометров газа

"Нафтогаз" за 11 месяцев закупил почти 21 млрд кубометров газа Фото: "Нафтогаз" (minenergo.com.ua)

Все объемы газа поступали с европейского направления

НАК "Нафтогаз Украины" за 11 месяцев 2017 года закупила почти 21 млрд кубометров газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза".

"За 11 месяцев 2017 года НАК "Нафтогаз Украины" закупила 20,9 млрд куб. м газа, что на 2,0 млрд куб. м больше, чем за 11 месяцев предыдущего года. В структуре закупленных в этом году объемов газа доля импорта составила 39%, газа, закупленного в ПАО "Укргаздобыча", - 61%", - говорится в сообщении.

Как отмечается, все объемы газа поступали с европейского направления, тогда как поставки газа в Украину со стороны Российской Федерации как в 2016, и в 2017 году не осуществлялись.

Так, за указанный период "Нафтогаз" импортировал с европейского рынка 8,2 млрд куб. м газа. "Нафтогаз" закупал газ у 13 европейских поставщиков.

За 11 месяцев 2017 года "Нафтогаз" закупил у "Укргаздобычи" 12,7 млрд куб. м, за 11 месяцев 2016 года - 11,9 млрд куб. м газа. Закупленный у "Укргаздобычи" газ в полном объеме используется для обеспечения бытовых потребителей, религиозных организаций и производителей тепловой энергии для производства горячей воды для населения и религиозных организаций. Кроме того, необходимые объемы импортируемого газа направляются "Нафтогазом" на обеспечение остальных потребностей бытовых потребителей в газе и тепле. При этом "Нафтогаз" не поставляет газ непосредственно населению", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что задолженность предприятий перед "Нафтогазом" уменьшилась на 709 млн гривен.