ua en ru

Начальник Ильичевского МТП Лавриненко объявлен в международный розыск, - Колесников

Начальник Ильичевского морского торгового порта (МТП) Константин Лавриненко объявлен в международный розыск. Об этом в интервью изданию "Коммерсант Украина" заявил вице-премьер министр Украины - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, отвечая на вопрос о причинах увольнения Лавриненко с должности начальника порта.

"Он не только уволен, но и объявлен Генеральной прокуратурой и МВД в международный розыск. В последние две недели своей работы этот человек сделал предоплату непонятно за что в размере 10 млн долл. в адрес непонятной компании. Я думаю, эти деньги нам удастся вернуть, а ему придется ответить по закону. Но даже не это главное, а то, что один из так называемых инвесторов купил в Ильичевске маленький рыбный порт и попытался перевести активы крупнейшего государственного Ильичевского морского торгового порта на свой маленький рыбный порт. Бывший начальник Ильичевского МТП ранее как раз являлся начальником этого маленького рыбного порта. Если вы купили рыбный порт, пожалуйста, ловите рыбу, делайте кильку в томате. А захватить актив большого порта вам никто не даст. Вот и вся суть конфликта", - сказал Колесников.

Комментируя расследования деятельности начальника Одесского МТП Николая Павлюка, Колесников отметил следующее: "Удалось выяснить, что Одесский МТП сдал в аренду принадлежащий порту отель, который в свое время был построен под известную сеть Kempinski. Ранее Минтранссвязи выдало разрешение на аренду гостиницы сроком на 5 лет. Позже это разрешение было подменено новым, согласно которому позволялось сдать отель в аренду на довольно неоднозначных условиях - на 49 лет с внесением годовой арендной платы в размере 1,5 млн грн. Но самое странное, что порт, уже сдав отель в аренду, в 2009 году за свой счет провел в нем ремонт лифтов, потратив на это 180 тыс. грн. Вот, собственно, суть претензий к начальнику МТП как со стороны прокуратуры, так и с нашей стороны", - сказал он.
Напомним, решением Центрального районного суда г. Симферополя начальник Одесского порта Николай Павлюк задержан в СИЗО до 4 августа до выяснения его физического состояния.