ua en ru

Начальная стоимость лицензий 4G составляет 6,3 млрд гривен

Начальная стоимость лицензий 4G составляет 6,3 млрд гривен Фото: Александр Животовский (nkrzi.gov.ua)

Два тендера могут быть проведены уже до конца текущего года

Стартовая цена лицензий на запуск в Украине сети стандарта 4G оценивается в 6,3 млрд гривен. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, Александр Животовский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Непосредственно бюджет от продажи лицензий должен получить значительные суммы. Начальная стоимость лицензий, которую мы предлагаем утвердить правительству, будет составлять в целом 6,3 млрд гривен", - сказал он.

По словам Животовского, два тендера могут быть проведены уже до конца текущего года.

Напомним, Кабинет министров Украины намерен сегодня на заседании объявить конкурс лицензий на частоты радиосвязи 4G.

"Сегодня мы примем решение о прозрачной, честной подготовке продажи лицензии частот 4G", - сказал премьер- министр Владимир Гройсман.

В мае вице-премьер-министр Украины Степан Кубив сообщал, что Республика Корея заявила о планах инвестировать в развитие цифровой инфраструктуры 4G и 5G в Украине. "Объемы взаимной торговли и инвестиций в Украине со стороны Республики Корея пока не являются значительными и самое время изменить эту ситуацию и выработать эффективное сотрудничество. Особенно в сфере развития информационной инфраструктуры для 4G и 5G в Украине", - заявил Кубив.