ua en ru

Спасатели ликвидировали почти 2 тыс. пожаров с начала года

Спасатели ликвидировали почти 2 тыс. пожаров с начала года Фото: пожар

В ГСЧС отметили, что большинство смертей в результате пожаров связаны с неосторожным обращение с огнем

С начала 2016 года работники ГСЧС Украины ликвидировали 1945 пожаров. Об этом на брифинге заявил заместитель директора Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Украины Владимир Демчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Всего с начала 2016 года подразделениями службы было ликвидировано 1945 пожаров. Кроме того, не допущено уничтожение огнем 1124 строений и 60 единиц техники", - сообщил он.

По его словам, большинство смертей в результате пожаров связаны, в частности, с неосторожным обращение с огнем.

"80% трагических последствий от пожаров связаны с неосторожным обращением, в первую очередь с огнем, нарушением правил эксплуатации нагревательных приборов, печного отопления, газового оборудования", - заявил он.

В тоже время заместитель директора Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Украины отметил, что спасатели среагировали на почти 2 тыс чрезвычайных событий.

"Подразделениями Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в период новогодних и рождественских праздников обеспечено немедленное реагирование на около двух тысяч чрезвычайных происшествий", - сказал Демчук.

Вместе с тем, Демчук сообщил, что работники ГСЧС с начала года изъяли и уничтожили более 100 взрывоопасных предметов.

"В ходе проведения спасательных и других неотложных мероприятий подразделениями службы было спасено 102 человек. На пожарах было спасено 83 человека, на водных объектах - 8 человек, а также на туристических маршрутах в горной местности было спасено 11 человек. Пиротехническими подразделениями службы в период новогодних праздников было изъято и уничтожено 113 взрывоопасных предметов", - заявил он.

Также, по его словам, с начала 2016-го в Украине возникло 5 чрезвычайных ситуаций.

"С начала 2016 года на территории государства возникло пять чрезвычайных ситуаций, которые были связаны в подавляющем большинстве с гибелью людей на пожарах в жилом секторе", - отметил заместитель директора Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Украины.

Демчук сообщил, что с начала 2016-го на водных объектах погибло 12 человек.

"В течение новогодних праздников на водных объектах погибло 12 человек", - сказал он.

Ранее также сообщалось, что по состоянию на 10 января 2016 года остаются обесточенными 28 населенных пунктов.

"По состоянию на 10 января остаются обесточенными 28 населенных пунктов в двух областях: Полтавская - 20, Одесская - 8", - говорится в сообщении пресс-службы ГСЧС Украины.

Напомним, крупный пожар в первые минуты нового 2016 года произошел на вул. Радиальной в Одессе.