ua en ru

С начала года на пожарах в Украине погибли свыше 1,1 тысячи человек

С начала года на пожарах в Украине погибли свыше 1,1 тысячи человек Фото: пожар (прес-центр ГСЧС)

Только за прошедшие сутки в жилом секторе страны возникли 94 пожара, в которых погибли 3 человека

С начала 2017 года на пожарах в Украине в целом уже погибли 1113 человек. Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Так, по данным спасателей, только за прошедшие сутки в жилом секторе страны возникли 94 пожара, в результате которых погибли 3 человека, а еще 1 - пострадал.

Как доложили в ведомстве, обычно основными причинами возникновения возгораний и, как следствие, гибели людей является именно собственная небрежность граждан и пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности.

"Курение в постели, перегрузки или неисправности электросети и бытовых приборов, а также оставленные без присмотра спички и яркие зажигалки в легко доступных для детей местах почти всегда приводят к возгораниям в помещениях", - перечислили в ГСЧС.

Там также констатировали, что в целом с начала года показатель погибших и травмированных на пожарах уже составляет 1113 и 1076 человек соответственно.

В связи с этим Госcлужба по чрезвычайным ситуациям в очередной раз обращается к гражданам с просьбой неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Напомним, пожар в одном из домов оздоровительного комплекса "Виктория" (Одесская область) произошел в ночь на 16 сентября 2017 года. Экспертиза подтвердила смерть трех девочек.