ua en ru

С начала года на пожарах погибли более 800 украинцев

С начала года на пожарах погибли более 800 украинцев Фото: ГСЧС

Еще 602 человека с начала года получили травмы на пожарах

С начала года на пожарах в Украине погибли 819 человек, еще 602 получили травмы. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по вопросам чрезвычайных ситуаций (ГСЧС).

Сообщается, что только за прошедшие сутки в Украине произошло 129 пожаров, на которых погибли 5 человек и еще 3 пострадали.

"Основными причинами возникновения возгораний и как следствие гибели людей является собственная небрежность граждан и пренебрежение правилами пожарной безопасности. Курение в постели, перегрузки или неисправности электросети и бытовых приборов часто приводят к пожарам в домах", - сообщили в ГСЧС.

В частности, 15 мая в Службу спасения поступило сообщение о пожаре на территории частного домовладения в с. Аджамка Кировоградской области. По прибытию пожарно-спасательных подразделений на место происшествия было установлено, что горит кровля жилого дома. Во время тушения пожара в одной из комнат дома спасатели обнаружили тело погибшего мужчины 1971 г.р. Вероятной причиной пожара является нарушение правил пожарной безопасности.

В этот же день, в с. Качалы Киевской области возник пожар в одной из квартир 2-этажного дома. Во время ликвидации возгорания пожарные спасли из горящего помещения хозяина и передали его работникам скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации в больницу. Кроме того, были эвакуированы 3 человек из квартиры, расположенной этажом выше.

altaltalt

Фото: ГСЧС

16 мая во время ликвидации возгорания в одноэтажном доме в Мариуполе в одной из комнат спасатели обнаружили двух мужчин, которых вынесли на свежий воздух и передали медикам. Один из них был госпитализирован в городскую больницу, другой от госпитализации отказался. Предварительно установлено, что причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности.

Напомним, за прошедшую неделю (с 08.05 по 14.05) на пожарах в Украине погибли 22 человека, на водных объектах - 10.