ua en ru

С начала года пиротехники ГСЧС изъяли и обезвредили 7,5 тыс. боеприпасов

С начала года пиротехники ГСЧС изъяли и обезвредили 7,5 тыс. боеприпасов Фото: изъятые боеприпасы ГСЧС

Во Львовской области 5 марта пиротехники обезвредили 2 авиационные бомбы времен Второй мировой

С начала года пиротехнические подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям изъяли и обезвредили 7 тыс. 450 взрывоопасных предметов, в том числе 9 авиационных бомб. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Сообщается, что 5 марта спасатели Львовской области получили сообщение, что вблизи села Сороки Львовские на расстоянии 60 м от железнодорожной колеи, местные жители обнаружили 2 предмета, внешне похожие на авиационные бомбы времен Второй мировой войны. Находки были изъяты пиротехниками ГСЧС и уничтожены в специально отведенном месте.

Также отмечают, что 6 марта в Ивано-Франковской области пиротехники обнаружили 2 устаревших боеприпаса времен Второй мировой войны: минометную мину и авиабомбу. Опасные находки были уничтожены в безопасном месте.

altaltalt

Фото: работа саперов ГСЧС

"Во время обнаружения подозрительного предмета категорически запрещается передвигать его; заливать жидкостями, засыпать грунтом или чем его накрывать; пытаться самостоятельно обезвредить находку; осуществлять на подозрительный предмет звуковое, световое, тепловое или механическое воздействие, ведь практически все взрывчатые вещества чувствительны к механическим, звуковым воздействиям и нагреванию", - сообщают в ГСЧС

Напомним, в Украине за неделю на пожарах погибли 35 человек, на водных объектах погибли 14 человек.