ua en ru

С начала года в Кривом Роге зафиксировано более 3 тысяч нарушений правил безопасности

С начала года в Кривом Роге зафиксировано более 3 тысяч нарушений правил безопасности Фото: газ (УНИАН)

Перед началом отопительного сезона было обследовано 27 тыс. квартир и почти 5 тыс. частных домов

В 2017 году специалистами ПАО "Криворожгаз" было проверено техническое состояние сетей и работу газовых приборов у 32 тыс. потребителей Кривого Рога и Криворожского района. В ходе проверки было выявлено 827 нарушения правил безопасности систем газоснабжения, которые угрожали здоровью и жизни потребителей. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Перед началом отопительного сезона было обследовано 27 тыс. квартир и почти 5 тыс. частных домов. Наиболее распространенным нарушением является самовольное вмешательство в систему газоснабжения. Всего было зафиксировано 2186 таких случаев. Потребители производили замену отопительных аппаратов, газовых плит, автоматики безопасности, переподключали газовые приборы с помощью резино-тканевых шлангов и металлорукавов.

"При обнаружении неисправностей и нарушений, угрожающих безопасности потребителей, в соответствии с действующим законодательством, мы вынуждены отключать газовые приборы или полностью помещение от системы газоснабжения. Устранение нарушений не зависит от желания потребителя, и является обязательным, согласно требованиям действующего законодательства", - говорит главный инженер ПАО "Криворожгаз" Марина Терентьева.

Еще 400 газовых приборов были отключены за неудовлетворительное техническое состояние и неисправность автоматики безопасности. Потребители часто игнорируют предупреждения газовиков и подвергают опасности себя и жизни своих близких.