ua en ru

С начала года банковская система Украины получила 8,7 млрд гривен чистой прибыли, - НБУ

С начала года банковская система Украины получила 8,7 млрд гривен чистой прибыли, - НБУ Фото: Национальный банк Украины (НБУ)

Это втрое превысило показатель аналогичного периода прошлого года

По итогам первого квартала банки получили чистую прибыль в сумме 8,7 млрд гривен. Об этом говорится в "Обзоре банковского сектора" Национального банка Украины (НБУ) за I квартал 2018.

"Доходность банковского сектора растет. В январе-марте банки получили чистую прибыль в 8,7 млрд гривен, что почти втрое превышает показатель за аналогичный период прошлого года", - говорится в документе.

Такой финансовый результат объясняется значительным сокращением отчислений в резервы, что стало результатом улучшения финансового состояния заемщиков и завершения реструктуризаций ряда проблемных кредитов.

Ожидается, что банковская система наращивать прибыльность и в дальнейшем благодаря улучшению операционного результата и дальнейшему сокращению отчислений в резервы.

В I квартале банки начали переход на МСФО 9. Снижение собственного капитала в связи с переходом на новый стандарт в значительной степени было компенсировано прибылью банковского сектора в I квартале. Адаптация к новому стандарту продлится до конца текущего года. Отраженые в отчетности за I квартал результаты банков являются предварительными, в дальнейшем они будут откорректированы.

Напомним, ранее в НБУ назвали самые убыточные и прибыльные банки за 2017 год.