ua en ru

С начала действия безвизового режима в ЕС не пустили 33 украинца

С начала действия безвизового режима в ЕС не пустили 33 украинца Фото: биометрический паспорт украинца (Гонтарь Владимир / УНИАН)

В каждом конкретном случае компетентные органы тщательно разбираются в ситуации

С начала действия безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом во въезде в страны ЕС отказали 33 украинцам. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел (МВД).

Как отметил первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины Василий Серватюк, в каждом конкретном случае компетентные органы разбираются тщательно в той или иной ситуации.

"С 11 июня 2017 года по состоянию на 00:00 23 июня пограничная служба Украины оформила 741 тысячу 795 граждан, которые выехали в Евросоюз. Из них 156 тыс. 916 - по биометрическим паспортам, что составляет 29% от общего количества", - сообщил Серватюк.

Он также напомнил, что есть определенный перечень требований и причин, на основании которых человеку могут отказать в пересечении границы.

"Когда возникают какие-то проблемы и вопросы, то они, как правило, решаются на месте. Но еще не зафиксированы случаи, чтобы из Польши, например, кого-то вернули за нарушение срока пребывания в качестве студента. В каждом конкретном случае компетентные органы разбираются тщательно в той или иной ситуации", - добавил первый заместитель руководителя ГПСУ.

Как известно, с 11 июня вступило в силу решение Европейского Союза о предоставлении гражданам Украины безвизового режима для краткосрочных путешествий в страны ЕС и Шенгенской зоны (за исключением Великобритании и Ирландии).

Напомним, ранее сообщалось, что с начала действия безвизового режима между Украиной и Евросоюзом более 30 тысяч украинцев въехали в ЕС по биометрическим паспортам.