ua en ru

С начала АТО в Донецкой обл. возбуждено более 1,8 тыс. дел по фактам исчезновения людей, - ОГА

С начала АТО в Донецкой обл. возбуждено более 1,8 тыс. дел по фактам исчезновения людей, - ОГА Фото: Павел Жебривский

Более 1,4 тыс. Пропавших - за прошлый год

С начала проведения антитеррористической операции (АТО) в Донецкой обл. возбуждено 1 818 производств по фактам исчезновения людей. Об этом рассказал председатель Донецкой областной государственной администрации Павел Жебривский, сообщает пресс-служба ОГА.

Как сообщается, в целом, с начала проведения антитеррористической операции (15 апреля 2014 г.) в области зарегистрировано 1 818 уголовных производств по фактам исчезновения лиц по ст. 115 УК Украины, из них 1 430 - в течение прошлого года.

"Хочу сказать, что в этом году цифры существенно меньшие. И это понятно, в прошлом году было больше военных действий и больше погибших", - отметил глава области.

Как отмечается, об этом председатель Донецкой ОГА рассказал сегодня в ходе встречи в Краматорске со специальным докладчиком ООН по правам человека Кристофом Хейнсом.

Стороны также обсудили ситуацию на контролируемой и временно оккупированной территории Донбасса в сфере защиты права на жизнь, а также случаи произвольных внесудебных казней, совершенных поддерживаемыми Россией сепаратистами и российскими регулярными войсками.

Также Жебривский рассказал, что на сегодняшний день без вести пропавшими на неконтролируемой территории Донецкой обл. считаются более 600 человек.

Напомним, ранее сообщалось, что пропавшими без вести на Донбассе в списке Службы безопасности Украины (СБУ) по состоянию на 10 сентября считаются 804 человека.