ua en ru

НАБУ задержало подозреваемого в коррупции экс-руководителя предприятия "Укрзализныци"

НАБУ задержало подозреваемого в коррупции экс-руководителя предприятия "Укрзализныци" Фото: детективы НАБУ (facebook.com nabu.gov.ua)

Детективы НАБУ задержали в Виннице бывшего руководителя ЗАО "Киев - Днепровское МППЖТ"

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) 10 мая 2018 года задержали в Виннице бывшего руководителя ЗАО "Киев - Днепровское МППЖТ", который на протяжении последних шести месяцев скрывался от органа досудебного расследования с целью избежания уголовной ответственности за коррупционное преступление. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Установлено, что лицо, злоупотребляя служебным положением, осенью 2016 года заключило с заранее определенной страховой компанией два договора добровольного страхования, на выполнение которых было оплачено 8,8 млн гривен.

Отмечено, что намерений их выполнять не было, в частности, об этом может свидетельствовать тот факт, что госпредприятие при руководстве подозреваемого ни разу не обратилось к страхователю за получением страховых выплат за наступление страховых случаев, которых, как выяснили детективы НАБУ, было не менее 50 в течение действия этих договоров.

Так, 28 ноября 2017 года экс-руководителю госпредприятия сообщено о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины ("Злоупотребление властью или служебным положением"). Поскольку местонахождение лица на тот момент было неизвестно, то экс-руководителя ГП было объявлено в национальный розыск.

Напомним, НАБУ разоблачило коррупционные схемы в оборонно-промышленном комплексе страны на более чем 1 млрд гривен.