ua en ru

НАБУ задержало 3 человек, требовавших 10 тыс. долларов за трудоустройство в Бюро

НАБУ задержало 3 человек, требовавших 10 тыс. долларов за трудоустройство в Бюро Фото: НАБУ разоблачило троих человек на вымогательстве

Один из злоумышленников выдавал себя за сотрудника НАБУ, используя фиктивное удостоверение сотрудника Бюро

Управление внутреннего контроля Национального антикоррупционного бюро совместно с Специализированной антикоррупционной прокуратурой разоблачили троих злоумышленников, требовавших 10 тыс. долларов за содействие в трудоустройстве на должность детектива Бюро. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Правонарушители были задержаны в момент получения части взятки - 4 тыс. долларов. Один из них выдавал себя за сотрудника НАБУ, используя фиктивное удостоверение сотрудника Бюро.

Отмечается, что в сентябре 2016 года в НАБУ обратился один из кандидатов на должность детектива с заявлением о требовании средств за трудоустройство в Бюро.

НАБУ открыло уголовное дело по ст. 368 УК Украины.

В ходе обысков машин злоумышленников было найдено около десятка резюме лиц, которым предлагалось трудоустройство в других правоохранительных органах. Задержанные использовали фиктивные документы, чтобы убедить кандидатов на должности в том, будто бы они способны повлиять на положительный результат решения конкурсной комиссии.

В настоящий момент решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении.

Напомним, ранее сообщалось, что НАБУ проверит наличие заграничной недвижимости у нардепов.