ua en ru

НАБУ стало инструментом для уничтожения бизнес-конкурентов, - директор "Ян Де Нул Украина"

НАБУ стало инструментом для уничтожения бизнес-конкурентов, - директор "Ян Де Нул Украина" Фото: порт "Южный"

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) стало инструментом для уничтожения бизнес-конкурентов, а также инструментом политических разборок. Такое мнение украинским СМИ высказал директор "Ян Де Нул Украина" Андрей Розов, комментируя обыски в его квартире и квартирах сотрудников компании.

"Обыск длился более 10 часов. Сотрудниками НАБУ были изьяты компьютерная техника, средства связи, документация. В квартирах руководителя компании и сотрудников были изъяты компьютеры, принадлежащие детям и близким членам семьи. Сотрудники НАБУ были бесцеремонны и даже в отношении моих несовершеннолетних детей", - заявил Розов.

"Также мне не понятно, зачем сотрудники НАБУ изьяли у моих детей игровые штампы игры "Монополия" с вымышленными названиями. Я могу предположить, что они будут использованы как якобы "доказательства" причастности к незаконной работе, каких-то фирм", - добавил директор "Ян Де Нул Украина".

Адвокат "Ян Де Нул Украина" Винчковский Вячеслав также считает, что действия сотрудников НАБУ во время обыска и после него, а также публикации в СМИ могут свидетельствовать о фальсификации доказательств.

"Информация о якобы найденной флешке у одного из сотрудников компании указывает на офшорные счета и связь с народным депутатом Сергеем Фаермарком, появилась за 5 часов до окончания обыска! Что указывает на явный заказ оппонентов и противозаконные действия сотрудников НАБУ", - заявил Винчковский.

По мнению Андрея Розова, обыск НАБУ – давление на компанию с целью отказа от участия в тендере по дноуглублению акватории порта "Южный" через систему "Прозорро".

"Действия НАБУ указывают на непосредственную коммерческую заинтересованность отдельных сотрудников НАБУ в пользу наших конкурентов, так как мы являемся наиболее подготовленными к предстоящим тендерам. Видимо, заказчики считают, что обыски серьёзно затруднят дальнейший процесс подготовки компании из-за отсутствия оригиналов документов, изьятых НАБУ. К сожалению, НАБУ является инструментом у всё тех же коррупционеров, которым подходит настоящее положение дел, и они не заинтересованы в том, чтобы в Украину заходил один из мировых лидеров в дноуглублении.", - добавил Андрей Розов.

Напомним, ранее АМКУ отменил тендер по дноуглублению в порту "Южный", в котором победителем процедуры закупки стало ООО "Ян Де Нул Украина".