ua en ru

НАБУ и САП заявили, что не уполномочены расследовать деятельность Манафорта как консультанта ПР

НАБУ и САП заявили, что не уполномочены расследовать деятельность Манафорта как консультанта ПР Фото: Пол Манафорт (flickr.com/haddadmedia)

В НАБУ заявили, что наличие фамилии Манафорта в списках "черной бухгалтерии" не означает, что он получил эти средства

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) не уполномочены расследовать деятельность бывшего руководителя предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта как политического консультанта Партии регионов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

"НАБУ и САП не проводили официального расследования причастности Пола Манафорта к получению средств от Партии регионов. Он не был и не является украинским государственным служащим, и поэтому не может совершать коррупционные деяния согласно украинскому законодательству. Оценку действиям данного лица должны давать компетентные органы других государств, чья юрисдикция распространяется на расследование предполагаемых фактов таких правонарушений", - говорится в сообщении.

Как отмечается, согласно материалам, переданным в НАБУ бывшим первым заместителем главы Службы безопасности Украины Виктором Трепаком, общая сумма "расходов" составляет 12,7 миллионов долларов.

Вместе с тем, отмечается, что наличие фамилии Пола Манафорта в списках так называемой "черной бухгалтерии" не означает, что он действительно получил эти средства, поскольку при получении денежных средств подписи ставили другие люди.

Напомним, ранее сообщалось, что экс-глава штаба Трампа Манафорт получил от Партии регионов 17 млн долларов.