ua en ru

НАБУ и САП задержали причастных к хищению средств "Укрхимтрансаммиака"

НАБУ и САП задержали причастных к хищению средств "Укрхимтрансаммиака" Фото: НАБУ (nabu.gov.ua)

НАБУ задержали 3 человек по подозрению в завладении более 40 млн гривен

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) задержали причастных к хищению средств государственного предприятия "Укрхимтрансаммиак". Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"8 сентября НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП задержали 3 человек по подозрению в завладении и легализации более 40 млн гривен средств "Укрхимтрансаммиака". В этот же день им сообщено о подозрении", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, и. о. директора ГП "Укрхимтрансаммиак" подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"), 2 руководителей ЧП, задействованных в схеме завладения средствами и их дальнейшей легализации подозревают в преступлении, предусмотренном ч.5 ст.191, ч.3 ст.209 УК Украины.

Отмечается, что по версии следствия, в течение 2014 года указанные лица вступили в преступления сговор с целью завладения средствами, которые предназначались для выполнения работ по техническому переоснащению локальных систем оповещения населения, проживающего в 2,5-километровой зоне от оси украинского участка магистрального аммиакопровода "Тольятти-Одесса".

Так, сейчас продолжаются обыски в административном здании "Укрхимтрансаммиака", офисных помещениях частных предприятий, помещениях подозреваемых, осуществляются другие неотложные следственные действия, направленные на сбор дополнительной доказательной базы и установления других возможных участников преступной схемы.

Детективы НАБУ и прокуроры САП будут ходатайствовать об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере 13,6 млн гривен каждому. Расследование указанных фактов детективы НАБУ начали в феврале 2016 года.

Напомним, ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины и Служба безопасности провели обыски на ГП "Укрхимтрансаммиак".