ua en ru

НАБУ расследует "Роттердам+", но на газ такая же формула, - Ляшко

НАБУ расследует "Роттердам+", но на газ такая же формула, - Ляшко Фото: Олег Ляшко (РБК-Украина)

Ляшко убежден, что формулы ценообразования на газ и уголь идентичны

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует "Роттердам+", но на газ такая же формула. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил лидер Радикальной партии, народный депутат Олег Ляшко.

"Мы сейчас судимся, чтоб отменить решение правительства об установлении цены на газ в семь тысяч гривен за тысячу кубометров. НАБУ расследует формулу цены на уголь "Роттердам+". Но на газ такая же формула: "немецкий хаб плюс доставка". То есть по той же схеме, что и "Роттердам+" мы платим за газ", - заявил Ляшко.

Как сообщали СМИ, ранее экс-министр жилищно-коммунального хозяйства, советник Юлии Тимошенко по энергетическим вопросам Алексей Кучеренко, комментируя обыски детективов НАБУ в помещениях НКРЭКУ по делу "Роттердам+", предположил, что следующим шагом детективов должно стать расследование газовой формулы "Дюссельдорф+".

"Следующим шагом надо делать такую же выемку у господина Гройсмана, который определил немецкий хаб+. Безосновательно, вопреки законам, вопреки логике, вопреки всему", - заявил он.

Отметим, как писали СМИ, 27 апреля 2016 года КМУ принял постановление №315, которым уровнял цены на газ для промышленности и населения. Этим же решением определена формула цены газа, в основе которой лежат котировки в европейском хабе NCG (близ немецкого города Дюссельдорф) + доставка к украино-словацкой границе.

3 марта 2016 года НКРЭКУ приняла постановление №289, в котором утвердила новую методологию расчета оптовой рыночной цены электроэнергии (ОРЦ). Согласно данной методологии, угольная составляющая в тарифе на электроэнергию основана на котировках угольного хаба ARA (Роттердам) + доставка в украинский порт. Сообщалось, что данная формула влияет на тарифы для небытовых потребителей, поскольку цена на электроэнергию для населения регулируются другим постановлением - №220 от 02.03.2015.

Представители МВФ 21 августа указали правительству Украины на необходимость выполнения норм действующего меморандума с Фондом и соответствующего постановления Кабмина, которым закреплена методика расчета стоимости цены газа для населения. Следуя этой методике, стоимость газа для населения с 1 октября должна вырасти на 17-19%.

Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк и руководители Секретариата Европейского Энергетического Сообщества 22 августа обсудили в Вене организацию проведения независимого аудита украинского регулятора. Как отмечал Вовк, эта работа займет от полутора до двух месяцев. По истечении этого срока можно ожидать конкретные результаты аудита.