ua en ru

НАБУ расследует незаконное рефинансирование в банковской сфере, - Сытник

НАБУ расследует незаконное рефинансирование в банковской сфере, - Сытник Фото: Артем Сытник

По словам Сытника, банк "Финансы и кредит" вывел 500 миллионов гривен на офшорные компании

Национальное антикоррупционное бюро проводит расследование относительно незаконного рефинансирования в банковской сфере. Об этом сегодня на заседании комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции заявил директор НАБУ Артем Сытник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы сейчас пытаемся вычленить эти средства по рефинансированию и проводить это расследование. Зарегистрировать дело по одному из руководителей Национального банка в пятницу", - заявил Сытник.

По его словам, вопрос коррупции в банковском секторе подпадают под компетенцию НАБУ лишь частично, это касается, в частности рефинансирования. Также, Сытник сообщил, некоторые банки выводят крупную сумму денег на офшорные компании.

"Например, банк "Финансы и кредит" - просто 500 миллионов гривен выводится на австрийский банк и выводится на офшорные компании, а затем вкладчики бегают и на приеме говорят, что их обокрали", - отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Раду внесен законопроект о создании Антикоррупционного суда, Артем Сытник считает, что это даст шанс вернуть арестованные средства в Украины.