ua en ru

НАБУ расследует более 460 уголовных дел

НАБУ расследует более 460 уголовных дел Фото: НАБУ (nabu.gov.ua)

О подозрении в совершении коррупционного преступления сообщено 293 лицам

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) осуществляют расследование по 461 уголовному производству. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Сообщается, что о подозрении в совершении коррупционного преступления на 31 октября сообщено 293 лицам.

Кроме того, в течение октября детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры подписали обвинительные акты по восьми фигурантам расследований, пять дел направлено для рассмотрения в суд. Всего, по состоянию на конец октября направлено в суд 97 уголовных производств.

НАБУ напоминает, что в октябре детективы бюро разоблачили коррупционную схему при закупке топлива для нужд Министерства обороны Украины, в ходе расследования задержали трех человек, в том числе экс-заместителя министра Министерства внутренних дел по подозрению в растрате 14 млн гривен, а также предотвратили попытку одного из фигурантов "янтарного дела" вывезти за границу доказательства, которые являются важными для расследования.

Напомним, 31 октября НАБУ в рамках так называемого "дела рюкзаков" сообщило о подозрении сыну министра внутренних дел Украины Александру Авакову, бывшему заместителю главы МВД Сергею Чеботарю и представителю фирмы-победителя тендера по поставке рюкзаков Владимиру Литвину в растрате 14 млн гривен. Фигурантам дела суд избрал меру пресечения в виде личных обязательств.

Специализированная антикоррупционная прокуратура 6 ноября 2017 подала в Апелляционный суд города Киева апелляционные жалобы на постановления следственных судей Соломенского районного суда города Киева от 1 ноября 2017 года в уголовном производстве в так называемом "деле рюкзаков".