ua en ru

НАБУ проверяет причастность экс-советника Ложкина и нардепа БПП к хищениям госсредств

НАБУ проверяет причастность экс-советника Ложкина и нардепа БПП к хищениям госсредств Фото: НАБУ (nabu.gov.ua)

НАБУ проверяет причастность 2 политиков к хищениям госсредств "Укрзализныци"

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) проверяет причастность экс-советника главы Администрации президента Михаила Бейлина и народного депутата БПП к хищениям государственных средств. Об этом говорится в одном из решений Соломенского райсуда Киева, передает "Слово и Дело".

"Детективы НАБУ подозревают нардепа БПП и Михаила Бейлина в причастности к хищению государственных средств ПАО "Укрзализныця" через тендеры", - говорится в сообщении.

Согласно решению суда, НАБУ в ходе досудебного расследования установлена ​​причастность других лиц к совершению указанных преступлений.

"Установлено, что помощь и содействие лице №3 в организации совершения уголовных преступлений оказывал бизнес-партнер лица №3 - народный депутат лицо №9 и бывший внештатный советник главы Администрации президента лицо №10. Так, лицо №9, будучи бизнес-партнером лица №3, профинансировало преступление в 2015 году и на высшем уровне вступила в преступный сговор с лицом №10, которая осуществляла надзор за деятельностью УЗ и по результатам заговора предоставила указания лице №6, директору "Укрзализнычпостач" в то время, обеспечить победу ООО "Инкомм" в конкурсных торгах", - говорится в ходатайстве НАБУ.

В ходатайстве детектив НАБУ просил суд предоставить доступ к информации о соединении абонентских номеров, принадлежащих указанному нардепу, директору ООО "Солар-Скай" и еще одному фигуранту производства.

Так, суд удовлетворил ходатайство НАБУ и предоставил доступ к вещам и документам - информации о соединении абонентского номера.

По информации источников издания в правоохранительных органах, речь идет, скорее всего, о нардепе от БПП Валерии Ищенко и бывшем внештатном советнике главы АП Михаиле Бейлине. Однако, прямые доказательства причастности вышеуказанных лиц отсутствуют.

Напомним, ранее сообщалось, что Специальная антикоррупционная прокуратура на сегодня расследует более 90 дел по возможному незаконному обогащению чиновников.