ua en ru

НАБУ обнародовало видео разоблачения на взятке сотрудника СБУ

НАБУ обнародовало видео разоблачения на взятке сотрудника СБУ Фото: удостоверение задержанного на взятке чиновника СБУ (nabu.gov.ua)

Видеозаписи были обнародованы "учитывая общественный резонанс" этого события

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обнародовало фрагменты видеозаписей по делу задержанного на взятке руководителя одного из отделов Главного управления Службы безопасности Украины (СБУ) Киева. Видео обнародовано на странице Бюро в Facebook.

Отмечается, что видеозаписи были обнародованы "учитывая общественный резонанс" этого события.

"Национальное бюро публикует фрагменты рассекреченных видеозаписей, сделанных в ходе проведения негласных следственных (розыскных) действий в рамках расследования фактов коррупции в сфере миграционной политики", - говорится в сообщении Бюро.

В частности, по результатам следственных действий детективов НАБУ, чиновник СБУ был задержан 24 апреля 2018 года на взятке в размере 47,5 тыс. долларов.

"Эти средства чиновник СБУ получил от посредников за непривлечение к ответственности лиц, которые могли получить вида на постоянное или временное проживание на территории Украины в незаконной", - сообщили в НАБУ.

Напомним, в четверг, 26 апреля задержанному на взятке детективами НАБУ руководителю отдела СБУ было объявлено подозрение. Сегодня, 27 апреля 2018 года, суд выберет подозреваемому меру пресечения.

Добавим, что в ноябре 2017 года директор НАБУ Артем Сытник заявил, что Служба безопасности Украины сорвала все спецоперации НАБУ. Также Сытник рассказал о негативных последствиях срыва спецоперации. Задержание чиновника СБУ является продолжением сорванной спецоперации Бюро.