ua en ru

Наблюдатели организации ГУАМ признали украинские выборы

Группа официальных наблюдателей Организации за демократию и экономическое развитие ГУАМ считает, что президентские выборы в Украине организованы и проведены в соответствии с международными обязательствами и стандартами демократических выборов.

Группа официальных наблюдателей Организации за демократию и экономическое развитие "ГУАМ" считает, что президентские выборы в Украине организованы и проведены в соответствии с международными обязательствами и стандартами демократических выборов. Об этом заявил на брифинге генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили, передает корреспондент РБК-Украина.

"Президентские выборы в Украине были организованы и проведены в соответствии с международными обязательствами и стандартами демократических выборов, включая обязательства и стандарты ОБСЕ и Совета Европы, а также национальным законодательством Украины, правилами и процедурами, разработанными Центральной Избирательной Комиссией Украины... Выборы прошли в духе состязательности и в общем могут быть оценены положительно - как свободные и справедливые.",- заявил Чечелашвили.

По его словам, касательно всеобщего избирательного процесса, организации выборов и деятельности комиссий на выборных участках, группа наблюдателей "ГУАМ" удовлетворена итогами мониторинга.

Как сообщается, замечания, которые имеются у группы, не могли повлиять на результаты голосования.

Чечелашвили отметил, что заявление было сделано на основании наблюдения на 52 избирательных участках 217-ого, 219-го, 220-го, 222-го, 223-го избирательных округов г. Киева, 7 избирательных участках 99-го избирательного округа г. Борисполя и 5 избирательных участках 98-го избирательного округа г. Бровары.